> Forum > Le statut des cendres et la crémation > Division des cendres en deux urnes
Vous devez vous identifier ou vous inscrire pour répondre.

Division des cendres en deux urnes

Valerie CRETON
(Ville d'ISSY LES MOULINEAUX)
 5
le 10/03/2017 à 15:29

Bonjour,

Est il possible de diviser les cendres en deux urnes afin d'inhumation dans deux endroits différents pour la famille?

Merci d'avance pour vos retour.
Alerter
Frederic GUILLAUMET
(Ville de REZE)
 4
le 10/03/2017 à 15:36

Bonjour,

 Depuis la loi de décembre 2008 portant, entre autre, sur le statut des cendres, celles-ci doivent être considérées et traitées de la même manière que le corps charnel d'un défunt.

Ainsi, il est donc interdit de partager les cendres d'un défunt ou de mélanger les cendres de deux ou plusieurs défunts dans une sépulture ou cavurne ou columbarium.

 Cordialement,
Alerter
Véronique POSTEC
(Modérateur société Gescime)
 1
le 10/03/2017 à 16:21

Bonjour Madame CRETON,


En réponse à votre demande, NON il n'est pas possible de diviser des cendres. Article de référence :


Article L2223-18-2 :


A la demande de la personne ayant qualité pour pourvoir aux funérailles, les cendres sont en leur totalité :


- soit conservées dans l'urne cinéraire, qui peut être inhumée dans une sépulture ou déposée dans une case de columbarium ou scellée sur un monument funéraire à l'intérieur d'un cimetière ou d'un site cinéraire visé à l'article L. 2223-40 ;


- soit dispersées dans un espace aménagé à cet effet d'un cimetière ou d'un site cinéraire visé à l'article L. 2223-40 ;


- soit dispersées en pleine nature, sauf sur les voies publiques.


En espérant avoir répondu à votre demande,


Bien cordialement

Alerter

Vous devez vous identifier ou vous inscrire pour répondre.